PROVINCE DI CAMPOBASSO E ISERNIA, TUTTE LE SFIDE ELETTORALI - Molise Web giornale online molisano

Province di Campobasso e Isernia, tutte le sfide elettorali

Riflettori puntati su Isernia e sui comuni chamati alle urne. Ma  protagonista non è solo il capoluogo pentro, ma anche gli altri 30 comuni in cui,  insieme ad Isernia, si svolgeranno le elezioni comunali.
Andiamo a vedere nel dettaglio i comuni e i candidati:
Prov di Isernia:
- Acquaviva d'Isernia: sfida tra Francesca Petrocelli e Mario Spaziano
- Bagnoli del Trigno: Gianni Di Tosto e e Giancarlo Ianiero
- Cantalupo nel Sannio: Achille Caranci
- Capracotta: Candido Paglione e Massimiliano D'Achille
- Carpinone: Pasquale Colitti, Andrea Petta e Luciano Parisotto
- Castel San Vincenzo: Marisa Margiotta ( sindaco uscente), Tommaso Gulano e Emiliano Scarabeo
- Chiauci: non sono presenti liste per il comune di Chiauci, motivo per cui si aspetta il commissario
- Colli al Volturno: Emilio Incollingo ( sindaco uscente), e Antonia Tomeo Ranieri
- Forlì del Sannio: l'ex sindaco Sergio Lerza e la consigliera uscente Sonia Lepore
- Monteroduni: Francesco Iannarelli, Nicola Altobelli e Annacarla Mollichelli
- Pesche:  Maria Antenucci, Marika Palumbo e Francesca Notte
- Pescolanciano: Manolo Sacco ( di cui già sembrerebbe fatta la vittoria) e Nicola Di Frangia
- Pettoranello del Molise
- Pizzone: Vincenzo Di Cristofano e Libero Di Iorio
- Roccamandolfi: lista del sindsco uscente Giacomo Lombardi
- San Pietro Avellana: Simona De Caprio e Giuseppe Sebastiano
Per la provincia di Campobasso sono 14 i comuni chiamati alle urne:
- Baranello: Mario Liberato di Chiro e Riccardo di Chiro
- Casacalenda: l'ex sindaca Sabrina Lallitto e Antonio Galasso
- Civitacampomarano: il sindaco uscente Paolo Manuele e Giovanni Marsilio
- Guardiaregia: il sindaco uscente Fabio Iuliano, Costanzo Sampogna, Giovanni D'Andola e Nicola bARBIERO
- Matrice: il sindaco uscente Arcangelo Lariccia e Michele Cirino
- Molise: Domenico Cirelli e Nicolino Liberanome
- Morrone del Sannio: Stefania Pedrazzi, Luca Ambrosio e Michele Palange
- Portocannone: il sindaco uscente Francesco Gallo e Adamo Gallo
- Rotello: Massimo Marmorini e Augusto Altieri
- San Biase: Annamaria Boccardo e Tonino Marchetta
- San Giacomo degli Schiavoni: lista guidata dal sindsco uscente Costanzo Della Porta, maal momento la sfida non è aperta. Se dovesse continuare così le elezioni si svolgeranno nuovamente alla prossima tornata elettorale
- San Massimo: Nunzio Pizzuto, Rosario Di Santillo, Alfonso Leggieri e Gino De Gregorio
- Sepino: Paolo Pasquale D'Anello, sindaco uscente, e Carlo Di Benedetto
- Ururi: Raffaele Primiani, Laura Greco e Antonio Cocco.