COMUNALI ISERNIA, TERMINATA LA PRESENTAZIONE DELLE LISTE: TUTTI I NOMI - Molise Web giornale online molisano

Comunali Isernia, terminata la presentazione delle liste: tutti i nomi

di Viviana Pizzi
 
Il tempo per la presentazione ufficiale delle liste che parteciperanno alle elezioni comunali di Isernia ma anche degli altri comuni interessati dalla tornata elettorale del 3 e 4 ottobre 2021 è scaduto. I candidati a sindaco sono: Piero Castrataro per il centrosinistra, Gabriele Melogli per il centrodestra moderato e Cosmo Tedeschi per Fratelli d'Italia più liste civiche
 
 Cosmo Tedeschi: le liste in appoggio, tutte civiche a parte Fratelli d'Italia, dovrebbero essere almeno 5. Con candidature al cardiopalma che potrebbero rappresentare non soltanto la destra ma anche pezzi di società scontenti delle due coalizioni classiche. Simbolo di tutto questo resta Oreste Scurti che è passato con Tedeschi dopo l'odore di candidatura a centrosinistra. 
 
La coalizione di Piero Castrataro ha  5 liste in appoggio. I partiti rappresentati sono i seguenti: Pd, Movimento Cinque Stelle, Volt, la civica del sindaco e una quinta rappresentata dall'unione tra sinistra italiana e partito socialista.
 
E veniamo alle liste in appoggio del candidato già sindaco di Isernia, Gabriele Melogli. Si tratta di un centrodestra classico con l'aggiunta di alcune liste civiche. Ci saranno: Forza Italia, Lega, Popolari per l'Italia, Udc, Alleanza per il Futuro e le due civiche volute dal sottosegretario alla Regione Molise Roberto Di Baggio. In totale i nomi in lista dovrebbero sfiorare quota 500. Un candidato ogni 44 cittadini.
 
GABRIELE MELOGLI -7 liste
 
I primi a presentare la lista questa mattina sono stati per la formazione di Melogli Alleanza per il Futuro di Giovancarmine Mancini
 
Ecco la loro formazione 
 
1- Mancini Giovancarmine
2 - Baldassarre Gilberto
3 - Caranci Domenicantonio
4- Castagna Alberto
5- Cecchetti Carla
6- Ciarlante Consuelo
7- Coppola Vanessa
8 - Corrado Maria Antonietta
9 - Cutone Melissa
10 - D'Amico Angelo
11- Dato Carmine
12 - Del Prete Dino
13 - Di Biase Patrizia
14- Di Salvo Roberta
15- Ercolano Adelina
16 - Fevola Giovanni
17 - Furioso Marilena
18- Gazzanni Giovanna
19 - Martella Stefano
20 - Matticoli Elisa
21- Midea Angela Donata
22 - Narducci Denise Lorella
23 - Pallotta Emanuela
24- Petrangelo Luca
25- Renzi Giuseppina
26 - Rocchio Martina
 27 - Scarselli Raffaella
28 - Vacca Giuliano 
29 - Valerio Monia Assunta
30- Venditti Barbara
31- Venditti Giuseppina detta Adele
32 -Zuzolo Rosa Patrizia 
 
Ha presentato la lista anche la Lega di Salvini. Ecco i nomi
 
1-Testa Stefano
2 - Centracchio Bernardo
3 -Cocozza Maria Maddalena
4 -Bruno Francesca
5- Abronzino Vincenzo
6 - Campanile Enza
7- Campellone Laura
8 - D'Achille Vincenzo
9 - De Cristofaro Silvia 10-
Di Cristofaro Gloria
11 - Di Lello Maria Teresa
12- Di Palma Isaura
13- Durante Daniela
14- Ferritti Katia
15 -  Fornaro Silvia
16- Giannini Adrian
17 - Izzi Bambina delta Bambina
18 - Izzi Massimiliano detto Massi
19 - Leva Giuseppe
20 - Mancini Luca
21- Peticca Jury
22 - Principe Luana
23 - Ricamato Maria
24- Spagnoli Beatrice
25 - Spognardi Pierluigi 
 
ISERNIA MIGLIORE 
 
• Tonino Antenucci
• Letizia Altieri
• Maria Antonietta Armenti
• Domenico Chiacchiari
• Alberto Ricci
• Sabrina Aamatrice
• Lucia Centracchio
• Angelo Cristofaro
• Michelin Ciarlante
• Elisa Ciallella
• Armando D'Agostino
• Addolorato Di Baggio
• Stefania Di Dio
• Martina Furioso
• Antonio Di Carlo
• Fabio Frattaruolo
• Franca Galasso 
• Andrea Galasso
• Antonella Gatta
• Franco Mastronardi
• Alessia lallonardi
• Luciana Izzi
• Umberto Marotta
• Angela Magnanti 
• Antonio Picardi 
• Antonella Morelli
• Benedetto Rocchio
• Alessia Tamburro
• Sandra Velocci
• Patricia Paliferro
• Matteo Zullo 
 
IRIS
 
• Marco Amendola
• ivan Antenucci detto Ivan oppure Ivan
• Francesca Balbi
• Valentino Bertrame
• Stefano Caranci
• Anita Antenucci delta Anita
• Luca Cutone
• Daniela Di Florio
• Carla De Giacomo
• Simona Fantozzi
• Florindo Di Lucente
• Rita Farro
• Antonietta Antenucci delta Antonietta
• Massimo Fazio
• Loredana Giacullo
• Nicandro Gentile
• Maria Cristina Giara
• Luigina Info
• Antonio Martella
• Veronica Izzi
• Valentina Laurelli
• Simone Melaragno
• Fabia Onorato
• Bambina Sarachella detta Daniela 
 Stefano Scarselli
• Valentina Valentino
• Valeria Macerola
• Albino Veneziale
• Zahide Vrapi
• Gianvito Zarlenga
• Matteo ladisemia
• Nichole Zullo 
 
FORZA ITALIA 
 
Raimondo Fabrizio detto Raimondo
Elena Bertoni
Danilo Biasiella
Monia Carbone
Valentina Codella
Mario Crocco
Fabio D'Agnone
Linda Dall'Olio
Elena Del Prete
Mirella Di Donato
Giovanna Di Pasquale
Andrea Di Pilla
Marco Di Salvo
Stefania Durante
Placido Guglielmo detto Placido
Enzo Paolo Ionata
Ida Izzi
Antonia Lancellotta delta Antonella
Antonio Pio Masciotra
Maddalena Massa
Marika Melfi
Eleonora Miele
Nicola Moscato
Rosa Piermarino delta Rossella
Cesare Pietrangelo
Antonio Potena
Sara Renzi
Nicola Ricci
Nicolino Rossi 
Vittorio Sarachella
Clarissa Sued
Anthony Veneziale 
 
UDC CAPOLISTA L'ASSESSORA REGIONALE FILOMENA CALENDA 
 
1-Filomena Calenda detta Mena
2- Vincenzo lannarelli
3- Vincenzo Bucci
4- Cristina D'Ercole
5- Ciro Cardinale
6- Cosmo Damian Lombardozzi detto Cosimo
 7- Patricia Barbato
8-Fabiano Franciosa
9- Bruno Moio
10- Maria D'Uva
11- Gerardo Ciocchi Terriaca detto Berardo 
12 — Filippo Martella
13— Arianna Argenzio
14— Luciano Palladino
15 — Giuseppe Allocca
16 — Ada lannone
17 — Piergiorgio Biello
18- Antonio Esposito
19 — Maria Rosana Massaro
20 — Antonio Matron
21— Franco Sarachella
22 — Sara Di Lemme
23 — Ferdinando Scarfato
24— Maurizio Pellegrino
25 — Ylenia Di Lisi
26- Fabio Pallante 
27 — Riccardo Tozzi
28- Nicolina Piscitelli
29 — Angelo D'Alessio
30 - Nicola Di Perna
31— Simona Di Dio 
32 — Pasqualino Rizzi 
 
POPOLARI PER L'ITALIA 
 
I -Angiolilli Elena
2-Azzolina Barbara
3-Belfonte Massimiliano
4- Boriati Ulisse
5-Buccigrossi Michela
6- Carona Anna
7- Carnevale Antonio
8- Cimorelli Marco
9- Colacelli Raffaele
10- Corrado Massimiliano
11- Cutone Benito
12 -D'Orsi Roberto
13-De Toma Sonia
14-Di Burra Angela
15- Di Luozzo Vincenzo
16- Di Paolo Maria
17- Di Pasquale Assunta
18 - Di Pilla Andrea
19-Di Silvestro Giulia
20- Fevola Vera
21- Fraraccio Esmeralda
22- Palumbo Marco
23 - Pietrangelo Pasquale
24- Renzi Daniel
25- Santilli Berardino
26- Sassara Antonella
27 — Sgorlon Milena
28- Staffieri Enrico 
 29- Zymina Olga Oleksiyiuna
30- Scarselli MariaGrazia 
 
 
 
PIERO CASTRATARO 5 liste
 
VOLT
 
Federica Vinci
Umberto Maria Di Giacomo
Stefania Colucci
Alex Paniccia
Paola Pediconi
Andrea Di Rollo
Giuseppe Valerio
Giovanni Robbio
Tiziano Pacifico
Sara Battista
Luca Michilli
Giuseppe Fraraccio
Brian Antonini
Rosanna Appugliese
Luca Antenucci
Ambra Zuzolo
Emanuele Ercolano
Michela Lombardi
Camillo Leone
No De Simone
Vincenzo Spada
Davide Antenucci
Giuseppina Carofaro
Daniele Ameglio
Crystal Del Riccio
Vincenzo Palladino
Irene Padua
Antonio Buondonno
Tania Di Gabriele 
 
PD
1 – D’Achille Maria Teresa
2 – Albertario Loredana
3 – Angiolilli Lorena
4 – Antenucci Angela
5- Bontempo Ovidio
6- Caporicci Raffaele
7 – Cefalogli Fabio
8- Cianciullo Antonio
9- Ciaramella Raffaele
10- Di Lollo Stefano
11- Ferrante Marilena
12 – Massimiliano Gennarelli
13 – Galuppo Jordan
14 – Loffreda Floriana
15- Lombardi Gioacchino
16- Panico Alessia
17 – Perpetua Angela
18 – Petrecca Rossella Alda
19 – Romano Pasqualino
20 – Rossi Roberto
21 – Russo Nicolino
22- Saracino Anna Michelina
23 – Sardelli Sergio
24 – Scarselli Giuseppe
25- Sferra Biagio
26 – Toto Fabio
27- Viola Giovanna
28 – Vitullo Alice
 
ISERNIA FUTURA
 
1- Altopiedi De Vivo Luigia
2- Angelone Marialuisa
3- Antenucci Michele
4- Balice Rosanna
5- Basile Claudia
6- Carla Adriano
7- Colantuono Cinzia
8- Cutone Eleonora
9- Del Bianco Nicolina
10-Di Baggio Domenico
11- Di Girolamo Maria Pia
12- Falcione Claudio
13- Fava Paolo
14- Formichelli Cosmo
15- Galasso Antonella
16- Gentile Donato Alberto
17- Iannone Angelo
18- Innosa Emilia
19- f endoubi Soumia
20- Jules Marie Solange
21- Laurelli Gemma Maria
22- Marchese Amalia
23- Montaquila Marilena
24- Morelli Natascia
25- Olivieri Gabriele
26- Paolino Nicolino
27- Piccirillo Francesco Paolo 
 28- Scarabeo Francesca
29- Tamasi Maria
30 Tomas Sabatino
31 Zochowski Daniel
32- Zoppi Carmela 
 
ISERNIA VERDE E SOLIDALE (SI PIÙ PSI)
 
Ferri Sara
Antenucci Michele
Berardi Maria Cristina
Carugno Femanda
Cioffi Gianluca
Cianchetta Andrea
Cozzone Angelo
Cristinzio Anna
D'Agostino Luciano
Di Carlo Domenico
Di Lauro Annalisa
Di Pentima Cinzia
Esposito Antonio
Ferrara Miriam
Formichelli Giovanni
Frasca Alessandro
Guglielmi Marco
Palomba Ottorino Rino
Perna Giovanni
Pontarelli Matteo
Principe Marica
Rocchio Roberta
Rufo Pasquale detto Lino 4
Sarachella Emanuele 
 
MOVIMENTO CINQUE STELLE 
1 -Bottiglieri Cosmo detto Mino
2-Barone Elvira
3-Monaco Vittorio detto Sax O Sassofono
4-De lucca Luciana
5-Zagaria Nicola
6-Zullo Gino
7-d'Aloise Pasqualino detto Pasquale
8-Di Pasquale Franco
9-Di Placido Nicola
10-Di Tomaso Gianni
11-Viscione Giovanni
12-Vitale Francesco
13-Formichelli Giovanni
I4-De Vincenzo Devic Abimael
15-Scarpitti Sandra
16-Di Pietrantonio Martina
17-Petta Silvia
18-Di Cristofano Anna Maria
19-Fabiani Annunziata
20 -Tramma Maria
21-Scarselli Giuseppe
22-Pamola Cristian 
 
COSMO TEDESCHI - 5 liste
 
FRATELLI D'ITALIA 
 
Angiolilli Daniela
Antenucci Maria
Antonelli Mario
Caranci Enrico
Cardarelli Ernesto
Corso Davide
Crolla Luciano
De Luca Nicola
Di Paolo Silvio
Di Perna Pietro Paolo
Di Pilla Rita
Di Rocco Diana  Carmela
Di Stavolo Guglielmo
D'Uva Cabin
Giannini Vincenzo
Guglielmi Alfonso
Guglielmi Emanuela
Kniahinicky Eugenio detto Eugenio
Lancellotta Elisabetta Christiana
Lombardi Michele
Longo Mattia
Mancini Nicola
Mercone Maddalena
Milano Giovanni
Papili Rita
Petrecca Addolorata
Pitisci Rossella 
 Ricci Corinne
Santilli Sabrina
Santillo Luca
Simone Diana Rita
Turturica Mihaela Victoria detta Prichici 
 
PROGETTO PER ISERNIA 
 
Di Pasquale Roberto
Succi Vittoria
Scurti Oreste
Barbato Irma
Pastena Fabrizio
Rossi Giocondino
Gentile Domenico
Fardone Arianna
D'Alessandro Michela
Voicu Camelia Florica
Veneziale Manuela
Sisti Michael
Antonesei Marinela
Ricchiuti Fausto
Catone Vanessa
Tonti Fernando
Buccieri Mariapia
Conte Laura
Tedeschi Assunta
Di Gregorio Antonio
Giunti Giampiero
Rocchio Marciano
Berardi Pio
Di Giulio Pasquale 
 
LISTA TEDESCHI SINDACO 
1 Di Pasquale Gianluca
2 Armenti Daniele
3 Santoro Chiara
4 Antonilli Emanuela
5 Taddei Federica
6 ladisemia Pasqualino
7 Guerini Silvia
8 PiIla Anna Rita
9 DAmbrosio Alfredo
10 Sozio Massimo
11 Zullo Angelica
12 Galeazzo Carla
13 Colalillo Giovanni 
14 Pema Giovanni detto Gianni
15 Micheli Monica
16 Forte Andrea
17 Veneziale Domenico Vienna
18 Renella Genziero
19 Serricchio Gianfranco
20 Miele Angelo
21 Melzani Pietro
22 Palumbo Gaetano
23 Giancola Libera 
 
OFFICINA DELLE IDEE
1 Giammatteo Biagio
2 Rainone Antonella
3 Magnanti Andrea
4 Valletta Cesare
5 Scarselli Celestino
6 Di Palma Fabio
7 Vitale Biagio
8 Bellanova Valentina
9 Izzi Marco
10 Scarselli Gina
11 Vannuccini Vittorio
12 Sozio Elio
13 Pirone Andrea
14 Delle Grazie Lucia
15 Ciotola Annamaria
16 Iacovino Giovanni
17 Scarselli Michelin
18 Pesa Franca
19 Riccio Maria
20 Bellinfante Palmina
21 Iasevoli Giovanni 
 
CENTRO STORICO SI RIPARTE
 
I- Izzi Claudia
2-Maiorino Stella
3-Monti Ruggero Mario
4-Di Nardo Luigi
5-Minichetti Rossano
6-Gargano Rossella
7-Di Palma Cosmo
8-Cutone Catia
9-Marra Simone
10-Berardi Angelo
11 -Corbese Olimpia
12-Izzi Elena
13-Fasano Domenico
14-Izzi Umberto
15-Censtrone Anastasia
16-Mazzocco Livid
17-De Blase Antonio
18-Centracchio Matteo
 19-Iasevoli Giuseppe
20-De Biase Rodolfo
21-De Biasio Mario
22-Senerchia Antonio