TERMOLI, 34ESIMA EDIZIONE “GENTE DI MARE”: I PREMIATI (FOTO) - Molise Web giornale online molisano

Termoli, 34esima edizione “Gente di mare”: i premiati (foto)

  • Sonia FASULO: imprenditirice, scrittrice ed influencer termolese
  • Giuseppe MELI: Ufficiale della Marina Italliana prossimo al congedo originario di Termoli. Una carriera professionale dedicata interamente al mare ed alla sua sicurezz
  • DIOCESI DI TERMOLI/LARINO: attraverso la sensibilità e l’impegno dei Vescovi e dei Sacerdoti ha saputo custodire, difendere e promuovere il patrimonio storico, culturale, sociale e religioso della Città di Termoli
  • Savatore ALFIERI: ex difensore giallorosso con una lunga militanza in squadre professionistiche, attualmente dirigente e tecnic
  • Fabrizio CAROTENUTO: atleta di bodybuilding termolese che continua a mietere successi successi e portando in alto il nome della sua città
  • Concetta MENADEO e Maurizio PERROTTA: Per aver ideato lamfotografia che annulamente il giorno prima di ferragosto raduna centinaia di termolesi alla scalinata del folkore“Nù retratte……nù termelise a na scalenate di folklore”
  • Bernardina AUFIERO e Matteo DE GREGORIO: sportivi termolesi che competono da venti anni sulle piste italiane ed europee nella disciplina di ballo di coppia nel vasto panorama della danza sportiva
  • Matilde DATTOLI: “Maestra per sempre”
  • Donato COLACI: l’uomo del faro che ha custodito, insieme al padre Antonio, la torre luminosa del borgo antico dal lontano 1960
  • Carmine D’ANGELO: eri e rimarrai un pezzo della storia di Termoli, tu che amavi immensamente il calcio e sorridevi alla vita
  • Dott. Nicola ROCCHIA: primario del pronto soccorso del san timoteo di termoli, per la professionalità, competenza, disponibilità e gentilezza con l’augurio che possa continuare con la sua encomiabile umanità la passione preziosa per i malati
  • Giuseppe CASOLINO: all’insegna della massima disponibilità, competenza e simpatia, gestisce il banco pesce con una presenza cinquantennale nel mercato del pesce di Termoli
  • PASTICCERIA ZARA: All’impresa termolese che compie cinqunata anni di attività, con l’augurio di un impegno ancora più longevo nel tempo con la consueta serietà, professionalità e passione
  • ORDO CAVALIERI TERMOLE: per aver contribuito agli studi ed alle ricerche storiche medievali che caratterizzano Termoli e il suo borgo antico fortificato
  • FRANTOIO OLEARIO DI CENCIO: sin dal 1925 testimonia e promuove la cultura olivicola termolese, custodendone le antiche tradizioni e garantendo innovazione e qualità degli extravergini di oliva, anche contribuendo allo sviluppo dell’olivicoltura sociale

STUDENTI ISTITUTO COMPRENSIVO “BERNACCHIA”

  • Anna D’ANGELO voto 10
  • Sara FELICE voto 10
  • Joao FIORI voto 10
  • Clara Eleonora VALENTE voto 10
  • Marta CANNARSA voto 10 e lode
  • Alessandro CARUSO voto 10 e lode
  • Giuseppe Lucio CASOLINO voto 10 e lode
  • Andrea GIORDANO voto 10
  • Matilde PASCALE voto 10 e lode
  • Chiara SCIARRETTA voto 10
  • Camilla CLISSA voto 10
  • Giuseppe COLAVITA voto 10 e lode
  • Fiona GIORDANO voto 10 e lode
  • Irene PADOVANO voto 10
  • Francesca PALMIERI voto 10 e lode

ISTITUTO COMPRENSIVO “SCHWEITZER”

  • Luigi Antonio BENEVENTO voto 10
  • Vanessa GIACOMODONATO voto 10
  • Marika RUSSO voto 10 e lode
  • Martina CROLLA voto 10
  • Emanuela INVERSO voto 10
  • Vittorio SCIARRETTA voto 10
  • Giovanni Pio Antonio TRAVAGLINI voto 10
  • Andrea ALTOBELLO voto 10
  • Giuseppe CALAMO voto 10
  • Nicola DEL GIUDICE voto 10
  • Ottavio Christian MIRAGLIA voto 10

 

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “DIFESA GRANDE”

  • Gabriele Pio CIARLARIELLO voto 10 e lode
  • Vanessa SENESE voto 10 e lode
  • Susanna TOMMASONE voto 10
  • Alessandro ZICHELLA voto 10

ISTITUTO COMPRENSIVO “BRIGIDA”

  • Vittoria DEL GROSSO voto 10
  • Lucia FORTUNATO voto 10
  • Benedetta LANZONE voto 10 e lode
  • Melissa MARCHESE voto 10
  • Sara NOBILE voto 10 e lode
  • Alice TUNDO voto 10
  • Alessandro VERNACCHIA voto 10 e lode
  • Daniele MIRCO voto 10
  • Klizia BATTISTA voto 10
  • Greta CANNARSA voto 10 e lode
  • Irene CARFAGNA voto 10
  • Serena Cirino voto 10
  • Matteo D’ALESSANDRO voto 10
  • Filippo DE CAMILLIS voto 10
  • Alessandro PAOLITTO voto 10 e lode
  • Anna PETRILLI voto 10 e lode
  • Melania PIETROPAOLO voto 10 e lode
  • Silvia SOMMA voto 10 e lode
  • Luca Gianfranco SORELLA voto 10
  • Alisa KOPANEVA voto 10
  • Alessia MUSACCHIO voto 10
  • Chiara PALUMBO voto 10
  • Valentina ROSPO voto 10
  • Antonio Pio BALDASSARRE voto 10 e lode
  • Asia DI NORSCIA voto 10 e lode
  • Federico MASCAZZINI voto 10
  • Francesco MAURIZIO voto 10 e lode
  • Martina TRABACE voto 10
  • Alisya LONGHI voto 10 e lode
  • Anna MECCIA voto 10 e lode

 

ISTITUTO SUPERIORE “G. BOCCARDI – U. TIBERIO”

  • Miriana AVOCONE voto esame 100/100
  • Samira BARI voto esame 100/100

 

  • Loris Antonio Pio CIAMPA voto esame 100/100
  • Marialuigia COLELLA voto esame 100/100
  • Antonietta COLOMBO voto esame 100/100
  • Denise Anna DI TOMMASO voto esame 100/100
  • Oresta FRATE voto esame 100/100
  • Carmela FORCINITI voto esame 100/100 e lode
  • Maria GAROFALO voto esame 100/100
  • Loris Garzè voto esame 100/100
  • Antonio IAIZZI voto esame 100/100
  • Annalisa LIONETTI voto esame 100/100
  • Giusy MOBILIA voto esame 100/100
  • Arianna PASCUCCI voto esame 100/100
  • Nicola PERRONE voto esame 100/100
  • Ilenia SAETTA voto esame 100/100
  • Paolo Pio STEGA voto esame 100/100
  • Roberta VACCARO voto esame 100/100
  • Nicolò Vernone voto esame voto esame 100/100
  • Gianluca RUGGIERO voto esame 100/100
  • Alessandro TAGLIAFERRO voto esame100/100 con lode
  • Cristina ANNESE voto esame 100/100 con lode
  • Domenico CAPUANO voto esame 100/100
  • Daniele CHIMISSO voto esame 100/100 con lode
  • Giorgia D’AMICO voto esame 100/100 con lode
  • Emil Borisova KLIMENKO voto esame 100/100 con lode
  • Francesco LECCESE voto esame 100/100 con lode
  • Robert SILVESTRI voto esame 100/100 con lode
  • Giovanni SOMMA voto esame 100/100
  • Ettore BASILE 100/100 con lode
  • Nicola Pio CASIGLIO voto esame 100/100
  • Zenone D’ASCENZO voto esame 100/100
  • Gialuigi SANTOIANNI voto esame 100/100

 

ISTITUTO PROFESSIONALE PER L’ENOGRASTRONOMIA E L’OSPITALITA’ ALBERGHIERA “FEDERICO DI SVEVIA” CON I.P.S.S.A.R. E I.P.S.A.A.

 

  • Annachiara BELPULSI valutazione 100
  • Samuele CHIOLA valutazione 100
  • Sofia D’ACCI valutazione 100
  • Nicola Pia DI VITANTONIO valutazione 100 e lode
  • Salma HAFFID valutazione 100
  • Paola LOMBARDI valutazione 100
  • Ioana Amalia PINZARU valutazione 100
  • Barbara PISCOPIELLO valutazione 100
  • Dina Pia Antonia SASSANO valutazione 100
  • Lisa SENTINELLA valutazione 100
  • Roberta TAVOLAZZI valutazione 100
  • Pia ULISSE valutazione 100
  • Giulia ZACHEO valutazione 100

 

 

I.I.S.S. ALFANO DA TERMOLI – LICEO CLASSICO

 

  • Rebecca CASTELNUOVO voto 100/100
  • Maria Teresa D’Anello voto 100/100 con lode
  • Federico DI GENNARO voto 100/100
  • Maria Edoardo PINTI voto 100/100 con lode
  • Sara TOMMASONE voto 100/100 con lode
  • Maria Elisa TUTOLO voto 100/100 con lode
  • Sara LECCESE voto 100/100 con lode
  • Beatrice LEMME voto 100/100 con lode
  • Tiffany Mercedes LICURSI voto 100/100 con lode
  • Lucia TURDO’ voto 100/100
  • Miriam ZEFFIRO 100/100
  • Federcia ZERILLO 100/100

 

I.I.S.S. ALFANO DA TERMOLI – LICEO SCIENTIFICO

 

  • Alessia Rita AUGELLO voto 100/100
  • Agnese DI TULLIO voto 100/100
  • Federica DI ZILLO voto 100/100
  • Alessandro GALLONE voto 100/100
  • Antonio MAIONE voto 100/100 con loce
  • Franca SABTELIA voto 100/100 con lode
  • Claudia CECCARELLI voto100/100 con lode
  • Laura INCOLLINGO voto 100/100
  • Annachiara RADOGNA voto 100/100
  • Emanuele Marino SARACINO voto 100/100 con lode
  • Chiara SCRASCIA voto 100/100
  • Cristian SEVERO voto 100/100
  • Carmen Maria D’URBANO voto 100/100
  • Chiara FANTETTI voto 100/100

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE “ETTORE MAJORANA” – Istituto Tecnico Settore Tecnlogico, Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate, Liceo Artistico “Benito Jacovitti”

 

  • Jacopo ANDRIANI voto 100/100 con lode
  • Federico ASTOLFO voto 100/100
  • Raimondo Ella Pio BARONE voto 100/100
  • Nunzio BUONAGURIO voto 100/100
  • Maria Pia CAPILLO voto 100/100
  • Gianvincenzo CORBO voto 100/100
  • Luca CORDISCO voto 100/100
  • Lorenzo CUTILLO voto 100/100
  • Daniel DE GREGORIO voto 100/100
  • Angelo DE ROSA voto 100/100
  • Chiara DI BIASE voto 100/100
  • Gianluca EREMITA voto 100/100
  • Antonio FIORENTINO voto 100/100
  • Alessia GATTI voto 100/100
  • Vanessa PORRECA voto 100/100
  • Antonio RAIMONDO voto 100/100
  • Giulia REGIS voto 100/100
  • Antonella VENTURA voto 100/100
  • Alice VORIA voto 100/100
  • Davide ZACCAGNINO voto 100/100

 

UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DEL MOLISE – SEDE DI TERMOLI

 

  • Giulia ABBONZIO Scienze Turistiche
  • Melissa MOLINARO Scienze Turistiche
  • Margherita TOFFOLO Scienze Turistiche
  • Mario BAIOCCO Scienze Turistiche

Photo Gallery ELENCO PREMIATI 34ESIMA EDIZIONE “GENTE DI MARE”